Das war der Bayernpokal für Kinder, Junioren und Jugend beim TTC München

Am Sonntag, den 15. April 2018 fand beim TTC München das große Bayernpokal-Turnier für Kinder, Junioren und Jugend Standard und Latein D/C statt. Hier finden Sie alle Ergebnisse sowie Bericht und Bilder vom Turniertag.

An einem sonnigen Apriltag versammelten sich tanzbegeisterte Kinder und Jugendliche im TTC München, um Punkte für die Bayernpokal-Turnierserie des LTVB zu sammeln. Um 10 Uhr startete der Wettbewerb mit dem Turnier der Kinder I/II D Standard. Dort ertanzten sich Korbinian Kraus und Wlada Weimer vom TSC Rot-Gold-Casino Nürnberg den allerersten 1. Platz des Tages. In der darauffolgenden Klasse der Junioren I D Standard hatten Leander Ho und Lia Tzilavian vom TC Schwarz-Weiß Nürnberg die Nase vorn, sodass sie am Ende ganz oben auf dem Treppchen stehen durften. Die Junioren II D Standard wurden dominiert von einem Paar des TTC München: Grigorios Baltsidis und Annalena Karaman nutzten den Heimvorteil perfekt und sicherten sich nicht nur den Sieg in der Junioren-Klasse, sondern auch in der Jugend D Standard.

Anschließend wechselte die Musik von schwebenden Standard-Klängen zu feurigen Latein-Rhythmen. Im ersten Latein-Block des Tages errangen Alexandr Hannak und Isabella Grebentcharska von der TSG Bavaria Augsburg ihrerseits gleich zwei Mal den ersten Platz in der Kinder I/II D und Junioren I D Latein. In der Konkurrenz der Junioren II D Latein gewannen Fabian Endter und Carolin Schindlbeck von der TSG Ritmo Regensburg.  Bei den „ganz Großen“ in der Jugend D Latein konnten Justin Bogner und Leoni Kainz von der TSG Ritmo Regensburg den Sieg für sich verbuchen.

Für Kyrylo Avtushko und Chiara Rapino vom Tanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach hat sich die weite Anfahrt aus Baden-Württemberg gelohnt: Mit dem ersten Platz bei den Kindern I/II C Standard im Gepäck herrschte sicherlich gute Laune bei der Heimreise. Ebenfalls aus Stuttgart vom Tanzsportzentrum Feuerbach kamen die Gewinner der Junioren I C Standard: Endrik Schmidt und Jennifer Kunke. Weniger weit war die Anreise für Nicole Sokolow und Konstantin Literski vom TSC Dance Gallery Königsbrunn, die sowohl die Junioren II C, als auch die Jugend C Standard-Klasse gewannen.

Im nächsten Latein-Turnier zeigten Max Nobst und Lena Mele der TSA Schwarz-Gold ESV Ingolstadt eine ganz besonders gute Leistung, sodass die Wertungsrichter sie auf Platz 1 der Kinder I/II C Latein sahen. Oliver Schneider und Alina Vogelsang von der TSG Bavaria Augsburg setzten in den folgenden Turnieren noch einen drauf: Sie entschieden sowohl das Turnier der Junioren I C Latein, als auch der Junioren II C Latein für sich. Den Abschluss des Turniertages bildete der Wettbewerb der Jugend C Latein. Hier holten Jakob Klein und Anna-Marie Schwarz einen weiteren Sieg für die TSA Schwarz-Gold ESV Ingolstadt.

Am Ende dieses langen Wettkampftages kann vor der Leistung der vielen Kinder und Jugendlichen nur der Hut gezogen werden. Sie legten von morgens bis abends tolle Tänze aufs Parkett – von Samba bis Jive und von Walzer bis Quickstep. Der TTC München freut sich bereits, sie alle beim nächsten Wettkampf wiederzusehen.

Herzlichen Glückwunsch allen Paaren und vielen Dank für dieses schöne Turnier.

Die Turnierergebnisse gibt es hier.

Mehr Fotos von allen Paaren sind bald auf der Facebookseite und direkt im Shop von Studio 12.3 des Tanzsport-Fotografen Matthias Weiß erhältlich.

 

Die Startlisten sind hier ersichtlich:

Standard D – Beginn ca. 10.00

Startliste KIN I/II D Standard                  Bayernpokal                                              Beginn: 10.00 Uhr

Nr. Paar Club
11 Tobias Gruber und Isabella Munsch TSC RGC Nürnberg
16 Korbinian Kraus und Wlada Weimer TSC RGC Nürnberg
31 Roman Stroh und Viktoria Braun TSC RGC Nürnberg

Startliste JUN I D Standard                    Bayernpokal                                              Beginn: 10.20 Uhr

Nr. Paar Club
11 Tobias Gruber und Isabella Munsch TSC RGC Nürnberg
14 Leander Ho und Lia Tzilavian TC Schwarz-Weiß Nürnberg
16 Korbinian Kraus und Wlada Weimer TSC RGC Nürnberg
31 Roman Stroh und Viktoria Braun TSC RGC Nürnberg

Startliste JUN II D Standard                   Bayernpokal                                              Beginn: 10.40 Uhr

Nr. Paar Club
2 Grigorios Baltsidis und Annalena Karaman TTC München
7 Ben Englisch und Nicole Krom TSC im VfL Sindelfigen
31 Roman Stroh und Viktoria Braun TSC RGC Nürnberg
14 Leander Ho und Lia Tzilavian TC Schwarz-Weiß Nürnberg
25 Udhay Rana und Yamini Rana TSC RGC Nürnberg
34 Ole Westphal und Sophie Schwarz TSA Schwarz-Gold ESV Ingolstadt

Startliste JUG D Standard                      Bayernpokal                                              Beginn: 11.00 Uhr

Nr. Paar Club
2 Grigorios Baltsidis und Annalena Karaman TTC München
5 Luca Cesano und Maxi Renner TSC Erlangen d. TB 1888
25 Udhay Rana und Yamini Rana TSC RGC Nürnberg
36 Nicolas Wolf und Julia Furthwirth Blau-Gold-Casino München

Latein D – Beginn ca. 11.30

Startliste KIN I/II D Latein                       Bayernpokal                                              Beginn: 11.30 Uhr

Nr. Paar Club
11 Tobias Gruber und Isabella Munsch TSC RGC Nürnberg
12 Alexandr Hannak und Isabella Grebentcharska TSG Bavaria Augsburg
30 Daniel Stoll und Lidia Stoll TSZ Stuttgart-Feuerbach
31 Roman Stroh und Viktoria Braun TSC RGC Nürnberg
33 Paul Wawrzyniak und Victoria Wawrzyniak TSA Schwarz-Gold ESV Ingolstadt

Startliste JUN I D Latein                          Bayernpokal                                              Beginn: 12.00 Uhr

Nr. Paar Club
11 Tobias Gruber und Isabella Munsch TSC RGC Nürnberg
12 Alexandr Hannak und Isabella Grebentcharska TSG Bavaria Augsbrug
21 Benjamin Malinkovitch und Amina Jafarova TC Schwarz-Weiß Nürnberg
23 Heinrich Petri und Agatha-Marie Ilz TSA Schwarz-Gold ESV Ingolstadt
30 Daniel Stoll und Lidia Stoll TSZ Stuttgart-Feuerbach
31 Roman Stroh und Viktoria Braun TSC RGC Nürnberg
33 Paul Wawrzyniak und Victoria Wawrzyniak TSA Schwarz-Gold ESV Ingolstadt

 Startliste JUN II D Latein                        Bayernpokal                                              Beginn: 12.30 Uhr

Nr. Paar Club
6 Fabian Endter und Carolin Schindlbeck TSG Ritmo Regensburg
21 Benjamin Malinkovitch und Amina Jafarova TC Schwarz-Weiß Nürnberg
23 Heinrich Petri und Agatha-Marie Ilz TSA Schwarz-Gold ESV Ingolstadt
25 Udhay Rana und Yamini Rana  TSC RGC Nürnberg

Startliste JUG D Latein                            Bayernpokal                                              Beginn: 13.00 Uhr

Nr. Paar Club
3 Justin Borgner und Leoni Kainz TSG Ritmo Regensburg
4 Jan-Philipp Brzoska und Julia Klosa TSC RGC Nürnberg
6 Fabian Endter und Carolin Schindlbeck TSG Ritmo Regensburg
18 David Leibold und Michelle Pisarek TSC RGC Nürnberg
25 Udhay Rana und Yamini Rana TSC RGC Nürnberg
28 Malte Scholz und Noemi Piontek TSC RGC Nürnberg
35 Hans Wittek und Anna Lindenberger TSG Ritmo Regensburg

Standard C – Beginn ca. 13.30

Startliste KIN I/II C Standard                  Bayernpokal                                              Beginn: 13.30 Uhr

Nr. Paar Club
1 Kyrylo Avtushko und Chiara Rapino TSZ Stuttgart-Feuerbach
26 Endrik Schmidt und Jennifer Kunke TSZ Stuttgart-Feuerbach
37 Matei Zamfiroiu und Kira Luca Maierl TSC RGC Nürnberg

Startliste JUN I C Standard                    Bayernpokal                                              Beginn: 13.50 Uhr

Nr. Paar Club
13 Cedric Heymann und Karina Schulteis TC Schwarz-Weiß Nürnberg
26 Endrik Schmidt und Jennifer Kunke TSZ Stuttgart-Feuerbach

 Startliste JUN II C Standard                   Bayernpokal                                              Beginn: 14.10 Uhr

Nr. Paar Club
13 Cedric Heymann und Karina Schulteis TC Schwarz-Weiß Nürnberg
20 Konstantin Literski und Nicole Sokolow TSC Dance Gallery Könisgbrunn
32 Tim Traulsen und Milena Merz TSC Savoy München

Startliste JUG C Standard                      Bayernpokal                                              Beginn: 14.30 Uhr

Nr. Paar Club
20 Konstantin Literski und Nicole Sokolow TSC Dance Gallery Königsbrunn
32 Tim Traulsen und Milena Merz TSC Savoy München

Latein C – Beginn ca. 15.00

 Startliste KIN I/II C Latein                       Bayernpokal                                              Beginn: 15.00 Uhr

Nr. Paar Club
1 Kyrylo Avtushko und Chiara Rapino TSZ Stuttgart-Feuerbach
16 Korbinian Kraus und Wlada Weimer TSC RGC Nürnberg
22 Max Nobst und Lena Mele TSA Schwarz-Gold ESV Ingolstadt
26 Endrik Schmidt und Jennifer Kunke TSZ Stuttgart-Feuerbach
37 Matei Zamfiroiu und Kira Luca Maierl TSC RGC Nürnberg

Startliste JUN I C Latein                          Bayernpokal                                              Beginn: 15.30 Uhr

Nr. Paar Club
8 Leon Fink und Alina Felker TSG Bavaria Augsburg
10 Daniel Graule und Ariana Graule TC Schwarz-Weiß Nürnberg
16 Korbinian Kraus und Wlada Weimer TSC RGC Nürnberg
17 Marko Kunkevych und Nicole Kublik TSC Dance Gallery Königsbrunn
19 Alexandr Literski und Angelina Wilhelm TSA Schwarz-Gold ESV Ingolstadt
22 Max Nobst und Lena Mele TSA Schwarz-Gold ESV Ingolstadt
26 Endrik Schmidt und Jennifer Kunke TSZ Stuttgart-Feuerbach
27 Oliver Schneider und Alina Vogelsang TSG Bavaria Augsburg

 Startliste JUN II C Latein                        Bayernpokal                                              Beginn: 16.00 Uhr

Nr. Paar Club
2 Grigorios Baltsidis und Annalena Karaman TTC München
7 Ben Englisch und Nicole Krom TSC im Vfl Sindelfingen
8 Leon Fink und Alina Felker TSG Bavaria Augsburg
10 Daniel Graule und Ariana Graule TC Schwarz-Weiß Nürnberg
17 Marko Kunkevych und Nicole Kublik TSA Schawrz-Gold ESV Ingolstadt
19 Alexandr Literski und Angelina Wilhelm TSC Dance Gallery Königsbrunn
24 Rafael Politt und Daria Tonn Tanzsportzentrum Schwabach
27 Oliver Schneider und Alina Vogelsang TSG Bavaria Augsburg
32 Tim Traulsen und Milena Merz TSC Savoy München
34 Ole Westphal und Sophie Schwarz TSA Schwarz-Gold ESV Ingolstadt

Startliste JUG C Latein                            Bayernpokal                                              Beginn: 16.30 Uhr

Nr. Paar Club
2 Grigorios Baltsidis und Annalena Karaman TTC München
5 Luca Cesano und Maxi Renner TSC Erlangen d. TB 1888
9 Lennart Forster und Diana Vollmann TTC München
15 Jakob Klein und Anna-Marie Schwarz TSA Schwarz-Gold ESV Ingolstadt
24 Rafael Politt und Daria Tonn Tanzsportzentrum Schwabach
32 Tim Traulsen und Milena Merz TSC Savoy München
34 Ole Westphal und Sophie Schwarz TSA Schwarz-Gold ESV Ingolstadt

Weitere Infos zum Turnier finden Sie auch in der DTV-Turnierdatenbank

Näheres zur Bayernpokal-Turnierserie lesen Sie auf der Website des LTVB.

Mehr Infos folgen hier auf der Homepage und auf Facebook.